Новости

Биологическая очистка водоемов

Над биологической очисткой водоемов как правило задумываются только при возникновении проблемы, однако решать этот вопрос необходимо задолго до его наступления...Наверное многие видели такую картину на прудах? Ещё только май, а ряска властвует вовсю и закрывает собой толщу воды.Как люди влияют на изменение своего же земного климата???

Основными формами проявления физического загрязнения гидросферы являются тепловое и радиоактивное. Так, первое вызвано сбросами теплых или подогретых вод тепловых и атомных электростанций, способных существенно нарушить биологическое равновесие в конкретном водоеме. Даже внезапное увеличение температуры воды на несколько градусов способно ухудшить водо- и газообмен внутри самого водоема, спровоцировав нехватку растворенного в воде кислорода, которым дышит водная фауна. Повышение температуры воды на 8 градусов и более, что обычно и происходит, запускает целый ряд механизмов, существенно ухудшающих состояние водной экосистемы вместе с ее обитателями.

Нарушив сезонные ритмы гидробионтов, резкий подъем температуры нередко вызывает тепловой шок у рыб, сродни тепловому удару у человека. Виды рыб с большей экологической валентностью могут быстрее приспособиться к смене условий среды. В данном случае больше выигрывают теплолюбивые представители ихтиофауны, такие как сазан, золотой карась, пестрый толстолобик, линь. Но, к сожалению, и они могут «не успеть» адаптироваться.Спасти водоёмы.                

    Задача казалось бы непосильная, но подобрав нужный "инструмент" для этого, всего можно добиться!!!

Нет комментариев

Добавить комментарий